• Поездка в Пензу

Поездка
    Поездка в Пензу.

Пензенские зарисовки

«В Пензе – вся история России, вся ее таинственная даль. Если тебя в Пензу пригласили, это как почетная медаль …» / Е.А. Евтушенко.

Нас пригласили, и мы не отказались. Поехали в Пензу с нашим классным руководителем Королевой Н.С. Но, не как обычно, на автобусе, а на электричке. Саратовская ППК и туристическое агентство «Саквояж»  предлагают  жителям Саратова и области туры выходного дня. Мы охотно воспользовались этим предложением. Маршрут был интересным, непростым и очень информативным.

Межгородской электропоезд был заполнен школьниками, людьми из разных организаций, которые возбужденно обсуждали предстоящую поездку. В тёплом уютном вагоне комфортабельной электрички мы дружной компанией  Клуба путешественников поехали навстречу новым впечатлениям.

По пути нам не давали скучать. Волонтеры Победы из числа студентов СГТУ проводили с пассажирами викторины на знание истории Пензенского края. И наш Кирилл Хромов покорил всех своей эрудицией. Волонтеры вручали призы, говорили добрые слова всем ребятам. Так пролетело время, и мы прибыли на вокзал, где наши группы встречали гиды.

Первым посещенным нами объектом стал  всемирно известный Музей одной картины. Основанный в 1983 году, он сохраняет свою уникальность до сегодняшнего дня. Дом, в котором расположен музей, является архитектурным памятником позапрошлого века. Особенность Музея одной картины Г.В. Мясникова в том, что экспозиция здесь регулярно меняется и состоит лишь из одной картины. По информации на начало 2022 года, за время существования музея здесь побывало 22 картины и одна икона.

В камерной обстановке можно увидеть одно единственное полотно после просмотра видео о творчестве художника, ставшего автором произведения, об эпохе, когда было нарисовано полотно и истории его создания. Озвучивают фильм известные артисты театра и кино, съемка проходит в московских студиях, с 2015 года в видео вводятся элементы игрового фильма, в съемках участвуют пензенские актеры.

В конце 45-минутной аудиовизуальной программы экран поднимается и перед зрителями предстает картина. Просмотр полотна также сопровождают музыка и пояснительный текст.

Нам повезло: 29 октября – это был последний день демонстрации картины И.Левитана «Тишина». 37 зрителей (вместимость зала) посмотрели фильм «Тишина, разлитая в природе», смогли насладиться подлинником картины «Тишина». Долго мы стояли и рассматривали полотно кисти великого художника.

Прогулка по Пензе сопровождалась рассказом гида о достопримечательностях этого славного города. Мы познакомились со скульптурной композицией  «Первопоселенец», погуляли по скверу М.Ю.Лермонтова, побывали на центральной площади города, прошлись по проспекту, увидели кафедральный собор. Хотелось еще побродить по улицам и памятным местам Пензы. Но нам предстояло посмотреть запланированные экскурсией места.

Далее наш путь лежал в Пензенский зоопарк,  в этот уникальный комплекс со сложным рельефом, разнообразными ландшафтами, вековыми деревьями и естественными озерами. Березовые рощи сменяются тенистыми хвойными аллеями, холмы — большими полянами, а фруктовый сад граничит с чистыми и просторными вольерами для животных.

Среди экзотических обитателей зоопарка — кенгуру и пумы, львы и ягуары, лемуры и фенеки. Самых теплолюбивых на зиму переселяют в специальное здание. Особое внимание уделяют редким и исчезающим животным — лошадям Пржевальского, журавлям, человекообразным обезьянам и амурским тиграм.

Ребята общались со львами, смотрели им в глаза, видели, как кормят пеликанов, с интересом наблюдали за повадками приматов, умилялись игрой детенышей обезьян, восхищались грацией тигров.

Как много впечатлений за один день! Прощаемся с Пензой , возвращаемся домой. Но мысли не дают покоя: «Как прекрасна Земля, и на ней человек!» Как много в России замечательных мест, где мы ещё не бывали, но обязательно их посетим!

Хочется поблагодарить нашего классного руководителя Королеву Наталью Станиславовну за её желание привить нам тягу к познанию мира, самих себя;  за энергию, с которой она нас поднимает до своего уровня, за то, что учит нас любить Родину и узнавать её историю.

Родительский комитет 9а класса.