• Музейная комната

Музейная комната "Боевой Славы"

C 1995 года в школе действует музейная комната "Боевой славы", руководителем которой является - Аванян М.А. В музейной комнате Боевой славы собран материал, посвященный военной истории: ордена и медали участников Великой Отечественной войны, удостоверения  о правительственных наградах, подлинные письма с фронта, письма родственников воинов, личные вещи участников боевых действий, оружие времен войны, осколки снарядов.

Музейная комната расположена на 2 этаже здания и занимает 1 комнату. Экспонаты относятся к разным экспозициям, самые интересные размещены на стендах , витринах и специальных полках. В музейной комнате имеются так же манекены: в школьной форме советского периода, в офицерских плащах и шинелях. Среди подлинных  экспонатов представлены не только элементы оружия военной поры, но и личные вещи солдат: советский и немецкий стальные шлемы (каски), военные пилотки, саперные лопатки, фляжки, рация, патефон, военная форма 40-х годов и т.д. А так же представлены коллекции боевых орденов и медалей времен СССР. Одним из интереснейших экспонатов школьной музейной комнаты является "Книга Памяти", в которой собраны рассказы, интервью, записанные во время встреч с приглашенными ветеранами на Уроках Мужества, классные часы. Сбор материалов о ветеранах войны продолжается: дети, внуки, делятся воспоминаниями, приносят фотографии, ксерокопии документов.

В музейной комнате оформлена Стена Памяти, где собран богатый материал о родственниках обучающихся школы, которые воевали или работали в тылу в годы ВО войны.

Оформлены стенды:

• На страже Родины;
    • Краснознаменная ракетная;
    • Таманская дивизия моя;
    • Дорогами Победы;
    • Никто не забыт, ничто не забыто;
    • Герои и подвиги;
    • История в лицах, посвященный выпускникам-участникам СВО;
    • Незабываемые страницы истории;
    • По праву памяти;
    • Поле капитана Кузнецова.

Подготовлены и обновлены альбомы, папки, фотодокументы, лекции, презентации.

Представленные в музейной комнате экспонаты  и материалы используются педагогами и учащимися при проведении уроков и внеклассных мероприятий.

Музейная комната организует обзорные, тематические и просветительские экскурсии среди учащихся нашей школы и воспитанников детских садов, воспитанников школы будущих первоклассников. Ребята знакомятся с экспонатами Великой Отечественной войны, с оружием, с интересом разглядывают письма с фронта и боевые ордена и медали.

Посещение музейной комнаты дает школьникам волнующее осознание беспримерного мужества, оставленного нам в наследство обыкновенными людьми с необыкновенной биографией. Работа музейной комнаты в данном направлении будет в дальнейшем продолжаться и развиваться.

Музейная комната "Русская старина"

В школе функционирует музейная комната "Русская старина". Основоположником и руководителем музейной комнаты долгие годы является учитель русского языка и литературы Буинцева О. И.

Наша музейная комната истории крестьянского быта позволяет окунуться в атмосферу старинного времени. Представлены такие экспонаты, как макет русской печки, который постепенно обрастает кухонной утварью: чугунком, ухватом, кочергой. Так же размещены сундук, прялка, предметы женского рукоделия и мужского труда, народные игрушки, народные маузыкальн6ые инструменты, народные костюмы и головные уборы, обувь и многое другое.

В музейной комнате используются подлинные предметы быта, изделия декоративноприкладного творчества, работы, сделанные руками детей, подарки и сувениры педагогов и родителей.

Школьная музейная комната "Русская старина" помогает ученикам связать далекие исторические события нашей Родины с современностью, знакомит их с национальными традициями русского народа.

Ценность музейной комнаты и его экспонатов заключается в том, что учащиеся могут непосредственно соприкоснуться с предметами далекого прошлого своего народа, могут их использовать на уроках литературы, изобразительного искусства, ОРКСЭ, истории и др.

Книги, написанные на древнерусском языке вызывают большой интерес среди учащихся во время работы на уроках литературы с текстами древней Руси (журнал "Русский вестник", "Евангелие").

Экспонаты музейной комнаты используются для проведения тематических мероприятий как школьного, так и муниципального уровней.

Наша музейная комната - хранилище артефактов из истории поселка, уникальных документов времен Великой Отечественной войны. Это место, где бережно хранятся вещи как знаменитых, так и обычных людей того времени. Важность музейной комнаты заключается в том, что она знакомит с историей края и страны учеников, играет большую роль в воспитании подрастающего поколения. Музейная комната - не только хранилище экспонатов, это еще и кружок, в котором дети учатся вести исследовательскую и проектную деятельность. В нашей школе музейные комнаты "Боевая слава" и  "Русская старина" активно воспитывают чувство патриотизма у учащихся.