• Правила поведения на зимних каникулах

1. Запрещается использовать самодельные взрывпакеты и петарды. Свечи, гирлянды, бенгальские огни использовать только в присутствии взрослых, строго выполняя инструкции.
    2. Установленные в домах и на улице елки не раскачивать.
    3. Во время посещения утренников, мест массовых гуляний соблюдать культуру поведения, не толкаться, громко не кричать, не затевать драк.
    4. Категорически запрещается кататься на санках и других приспособлениях на замёрзших водоёмах по льду, а также переходить замерзшие водоемы.
    5. Запрещается устраивать катания на санках и других приспособлениях вблизи дорог и на пешеходных дорожках.
    6. Во избежание переохлаждения одеваться по погоде, избегать намокания обуви, обязательно наличие головного убора, перчаток, варежек.
    7. Во время гололеда строго соблюдать правила перехода через улицу. Обязательно, при наличии, пользоваться подземными переходами.
    8. Не создавать на пешеходных дорожках аварийных ситуаций, не толкаться, не кататься.
    9. Ученикам школы категорически запрещено курение, употребление алкогольных напитков, наркотических средств.

Правила поведения при гололеде

Гололед – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, образующий скользкую поверхность. Гололед возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего, это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Гололед является причиной чрезвычайных ситуаций. Пешехода при гололеде подстерегают две опасности – или сам поскользнешься и упадешь, или на тебя упадут. С наступлением холодов значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с гололедом: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

Правила поведения при гололеде:

• Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
    • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите.
    • Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
    • Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
    • Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.
    • Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга, травму позвоночника. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.