• Профильное обучение - шаг в будущее

Родительская встреча
    Профильное обучение - шаг в будущее.

Профильное обучение - шаг в будущее

«Проблема самоопределения есть,
    прежде всего,  проблема определения своего образа жизни»

Всем нам известно выражение “Дети - цветы жизни”. Сначала дети находятся за нашей спиной, ощущают нашу поддержку, заботу и опеку, затем идут рядом с нами рука об руку, но наступит такое время, когда ребенок будет вынужден сделать свой личный выбор и войти в самостоятельную жизнь. 27 октября 2022 года выступление представителя ГАПОУ Саратовской области «Сельскохозяйственный  техникум им. К.А. Тимирязева» Спорышевой Ю.М. открыло родительскую встречу.

На этапе определения темы встречи родителям было предложено воспользоваться технологией QR - кода как средством формирования умения самостоятельно добывать и анализировать информацию. Участники встречи обсудили, почему тема родительского университета актуальна и важна. На основании действующей нормативной документации учащиеся 10 – 11 классов могут выбирать профиль обучения, то есть изучать актуальные для себя предметы в большем объёме, а предметы, которые не пригодятся им в их будущей профессии, в меньшем объёме.

Учащиеся, оканчивающие 9-й класс, должны быть готовы к профильному обучению, но и к дальнейшему жизненному, профессиональному и социальному самоопределению.

На этом этапе педагогического всеобуча родителям были представлены профили обучения и профильные предметы, а также порядок  индивидуального отбора в профильные классы.

Практикум и включение в систему знаний составили «Блиц-опрос» с применением сигнальных карточек и  «Мозговой штурм».

Родителям было предложено обсудить, какие факторы могут оказывать влияние на выбор профиля обучения? Что из представленного является наиболее значимым? Было выбрано 3 фактора: интерес, склонности, способности. Готовясь к родительскому университету, был проведён социологический опрос девятиклассников о дальнейшем жизнеустройстве и первичном профессиональном самоопределении.

Известна формула счастья: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья, является правильный выбор своей профессии. А выбрать есть из чего - в мире более 50 тысяч профессий! Выбор профессии - один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность.