• Кондитерский цех «Замок любви»

Кондитерский цех «Замок любви».

Волшебное путешествие по стране сладостей.

Школьная пора время познания мира, время ежедневных открытий. И совсем не обязательно ограничивать получение знаний только уроками. Ведь мир детства ярок и разнообразен! (Наша задача сделать мир детства ярким и разнообразным). Именно поэтому учителя средней школы №3 им. В.Н.Щеголева постоянно расширяют границы исследования.

2 октября учащиеся 2,4 и 5 классов нашей школы под руководством Екатерины Валериевны Бычковой, Анастасии Васильевны Карамавровой и Ларисы Васильевны Никитиной получили уникальную возможность практического участия в настоящем производстве!

Кондитерский цех «Замок любви» г. Энгельса приветливо распахнул для них двери в мир сладкой сказки. Ребята узнали много интересного о традициях и секретах кулинарии. Продегустировали лично многие образцы изделий кондитерской фабрики. Получили фигурные пряники за проявленную смекалку и внимательность в познавательной викторине. Теперь они точно знают, что дрожжевое тесто любит тепло, а слоеное- холод. Что правильно испеченный кулич старательно поднимается после сминания, показывая силу и упорство, с какими человек должен преодолевать жизненные трудности. Что хлебная косичка учит нас держаться друг за друга.

Только настоящий мастер, увлеченный своим делом, может рассказать о хлебе так, как это сделала хозяйка цеха Зенкова Алла Михайловна. Яркая, позитивная, открытая она сумела уделить внимание каждому из гостей.

Настоящим праздником для детей стало изготовление собственного торта. Каждый из участников экскурсии изготовил свой фигурный шоколад, собрал торт из бисквита, научился украшать его с помощью кондитерского мешка. 37 ярких, аппетитных искусно декорированных тортиков стали доказательством творческого вдохновения детей.

Возможно именно в этот день, познав все тонкости настоящего дела, наши дети стали чуточку взрослей. Сделали шажок навстречу своей будущей профессии. Осознали ценность и радость взрослого труда. А завершилось это сказочное путешествие сухим салютом и веселыми играми с ростовым медведем Умкой. Каждый из экскурсантов привез домой частичку сказочного открытия-собственноручно изготовленный тортик и именной сертификат.   Общение с талантливым человеком, личное участие в производственном процессе, радость получения новых знаний стали бесценным вкладом в развитие личности наших учеников.