• «Твоё будущее – в твоих руках!»

Акция-концерт, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом
    «Твоё будущее – в твоих руках!».

За всю историю человечество не раз сталкивалось с инфекционными болезнями, для которых было характерно массовое распространение. Не зря им давали меткое название «повальные болезни». Некоторые из них сопровождались высокой смертностью и назывались «моровая болезнь», «моровая язва». Это – чума, холера, оспа, грипп. Но благодаря иммунитету, достижениям медицины и биологии, открывшим методы, усиливающие наш иммунитет путем вакцинации, ни одна болезнь не смогла уничтожить население нашей планеты.

Но сегодня мы столкнулись с новым заболеванием – синдромом приобретенного иммунного дефицита (СПИДом), которое образно называют чумой 21 века. Главная причина такого отношения к СПИДу – прогрессивность распространения заболевания и фатальный исход, отсутствие до настоящего времени эффективных методов лечения и профилактики.

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, который уже с 1988 года традиционно проводится – 1декабря, в школе № 3 им. Щеголева городского округа Светлый проведено профилактическое мероприятие – акция-концерт «Твоё будущее – в твоих руках!» с участием подростков 9-11 классов. Творческие и сознательные обучающиеся показали, что имея активную жизненную позицию, развивая свои таланты можно сделать жизнь интересной и сохранить свое здоровье!

Цель акции-концерта: формирование культуры безопасной жизнедеятельности, нравственности, мотивации к ведению здорового образа жизни; профилактика вредных привычек.

В начале мероприятия ведущие предоставили слово врачу-терапевту ГУЗ МСЧ Анастасии Викторовне Демченко. Она рассказала ребятам об актуальности проблемы и как уберечь свой организм от ВИЧ.

Девушки 9 классов высказали мнение, что позитивное отношение к жизни позволит испытать ощущение счастья без вредных привычек. В подтверждение своих слов они показали, что танец – лучшее средство от хандры и безделья.

Талантливый обучающийся 9 «А» класса, лауреат различных творческих конкурсов, Никита Галущенко в поддержку призыва «Твоё будущее – в твоих руках!» прочитал лирическое стихотворение «Ты не поверишь…»

Сестры Михалкины Светлана и Наталья – спортсменки, обладатели многочисленных грамот и медалей по «Дзюдо», на своем примере показали, что важно суметь реализовать себя и непременно развивать свои спортивные способности. Таким образом, можно предотвратить вредные привычки.

В завершение акции – концерта выступила группа «Мечтатели» с песней «Паруса».