• Урок «Геноцид на Брянщине. Преступление без срока давности»

Всероссийский историко-просветительский проект «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего»
    Урок «Геноцид на Брянщине. Преступление без срока давности».

В рамках реализации Всероссийского историко-просветительского проекта «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего» для старшеклассников школы № 3 им. В.Н. Щеголева, учителем истории Алешиной Верой Алексеевной были проведены уроки «Геноцид на Брянщине. Преступление без срока давности».

В ходе урока ребят познакомили с историей оккупации Брянской области в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся узнали о том, что за время оккупации Брянщины нацистами было сожжено или тотально уничтожено почти 1000 деревень и сел. Кроме того, им рассказали, что 28 июля 2022 года Брянский областной суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в 1941-1943 годах. Юридический факт геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками призван препятствовать возрождению идей нацизма в настоящем и будущем и предотвратить попытки переписывания истории.