• Школа будущих первоклассников вновь открывает свои двери

Начинается прием заявлений
    Школа будущих первоклассников вновь открывает свои двери.

21 ноября школа №3 им. В.Н. Щеголева начинается прием заявлений на обучение в «Школе будущих первоклассников» в 2024 — 2025 учебном году.

Программа «Школы будущих первоклассников» направлена на решение вопросов выравнивания стартовых возможностей дошкольников с учетом проблемы разного уровня подготовленности детей, затрудняющего их адаптацию к условиям школьной жизни. Программа не допускает дублирования программ первого класса. Она обеспечивает формирование ценностных установок, ориентирует не на уровень знаний, а на развитие потенциальных возможностей ребенка.

Набор на занятия по подготовке к школе ведут опытные педагоги: Бычкова Екатерина Валериевна, Остаповец Марина Сергеевна, Щербинина Валентина Петровна.

Екатерина Валериевна Бычкова — выпускница этой школы. Свою педагогическую деятельность начала в 2004 году, с 2009 года работает  учителем начальных классов, имеет первую квалификационную категорию.

Работает под девизом: «Обучая других, учусь сама!» Обладает опытом и знаниями в области образования, что позволяет ей быть не просто учителем, но и наставником для своих учеников. В своей работе Екатерина Валериевна использует современные педагогические технологии. Занимает активную жизненную позицию, участвует сама в конкурсах, олимпиадах, фестивалях различного уровня и привлекает к участию своих учеников. Организует познавательную и экскурсионную деятельность.

Екатерина Валериевна — творчески работающий классный руководитель. Ее кредо: «Нет ничего важнее детей!» Коллектив ее класса дружный, трудолюбивый, отличается высокой общественной активностью, ответственным отношением к учению, сознательной дисциплиной.

Доброжелательность учителя, тесный контакт с родителями дают хорошие результаты. Родители уважают Екатерину Валериевну и помогают ей в стремлении сформировать у детей положительное отношение к учёбе.

Марина Сергеевна Остаповец – учитель высшей квалификационной категории. В 2011 г. начала свою педагогическую деятельность в Гимназии №1 г. Саратова». С 1 сентября 2023 г. работает в школе №3 им. В. Н. Щёголева. Несмотря на столь непродолжительное время Марина Сергеевна полюбилась учениками и заслужила уважение родителей и коллег.

Девиз учителя: «Самая большая радость для учителя, когда похвалят его ученика». Совместно с учащимися Марина Сергеевна активно реализует проектную деятельность, ее учащиеся не раз становились победителями и призёрами научно – практических конференций «Мой первый шаг в науку», занимали призовые места в олимпиадах. Выпускник Марины Сергеевны входил в сборник 100 лучших учеников «Ими гордится России».

Своё педагогическое мастерство Марина Сергеевна совершенствует на курсах повышения квалификации, через участие в конкурсах разного уровня. В Общероссийском конкурсе «Лучшее занятие по профессиональной специальности» стала призером, награждена дипломом III степени. Является победителем конкурса на приз детских симпатий «Признание» среди педагогических работников образовательных учреждений.

По словам детей, Марина Сергеевна добрый, рассудительный, справедливый и терпеливый педагог с приятным голосом, хорошо и понятно объясняющий новый материал, применяющий интересные задания на уроках.

Валентина Петровна Щербинина — учитель высшей квалификационной категории, чуткий, преданный своему делу педагог с огромным опытом работы.

В своей деятельности Валентина Петровна выработала такие качества учителя, как искренний интерес к ребёнку, широта кругозора, справедливость, требовательность и эмоциональность. Учитель требовательна к себе, находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности, умело применяет знания психолого-педагогических основ обучения и воспитания, умеет эффективно организовывать внеклассную работу и объединять свои действия с родителями. Принципы научности, связи теории с практикой применимы ею в урочной и внеурочной деятельности педагога.

Многочисленные достижения учеников в научно – исследовательской работе, олимпиадах, конкурсах – заслуга учителя. Валентина Петровна много времени уделяет развитию речи учеников, способности аналитически мыслить через создание различных занимательных задач на уроках, привлекает их к формированию активной гражданской позиции.

Увлечённость своим делом, широкий кругозор, высокая работоспособность педагогов школы №3 им. В.Н. Щеголева создают им авторитет среди учеников, их родителей и коллег, а занятия делают интересными, познавательными и полезными.