• «Поезд Памяти»

Экскурсионная программа в город-герой Волгоград
    «Поезд Памяти».

С 10 по 12 ноября учащиеся 8 «б» класса стали участниками экскурсионной программы «Поезд Памяти», посвящённой 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы, проводимой совместно с Приволжским филиалом Федеральной пассажирской компании и Министерством культуры Саратовской области.

Путешествие началось с обзорной экскурсии «Город- герой Волгоград»: Предмостная площадь, прогулка по Центральной набережной, Площадь павших борцов, Монумент памяти комсомольцам-героям «Сталинградской битвы», центральная улица Волгограда - площадь Ленина (улица, построенная в послевоенные годы немецкими военнопленными), пл. Гвардейская, прогулка по Аллее героев, осмотр мемориальных стел, Вечный огонь, смена караула.

Группа школы №3 им. В.Н.Щёголева  посетила  мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», посмотрела на знаменитый музей-панораму сражения, посетила кинолекторий (конференц-зал музея панорамы «Сталинградская битва»), посвящённый памятным событиям и датам в период Сталинградской битвы, просмотрела  военные хроники, хранящиеся в музее; совершила экскурсию в «Историко-мемориальный комплекс героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане», включавшую  в себя посещение мемориальных объектов: Аллея пирамидальных  тополей,    Площадь «Стоявших насмерть!», Стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской славы, Площадь Скорби, Родина-Мать зовет! и Храм Всех Святых.

Впечатления просто невероятные! Только здесь ребята, прочувствовали, какой трудный путь прошли наши прадеды до Победы. Про Волгоград – город воинской славы- они знали давно. Но, побывав здесь, поняли: этот город-герой должен увидеть и почувствовать каждый человек. Его называют Родиной Победы, ведь Сталинградская битва, которая продолжалась на этих землях 200 дней и ночей, стала одним из самых ожесточённых сражений в мировой истории. Побывав на священной земле Сталинграда, будут всегда помнить об этом участники «Поезда Памяти».