• «Всероссийский день призывника»

Молодежно-патриотическая акция
    «Всероссийский день призывника».

Молодежно-патриотическая акция «Всероссийский день призывника»

В апреле 2023 года в МОУ СОШ №3 им. В.Н. Щеголева была проведена молодежно-патриотическая акция «Всероссийский день призывника».

В рамках акции были организованы встречи и профориентационные беседы обучающихся старших классов с военными и курсантами военных учебных заведений. Юноши 9-11 классов беседовали с преподавателем кафедры ракетных комплексов и РСЗО Михайловской военной артиллерийской академии Антоном Гнутиковым, с курсантами Академии РВСН им. Петра Великого. Ребятам рассказали про условия и требования к кандидатам на поступление, о порядке поступления, о специальностях. Школьники посмотрели видеоролики о жизни и службе курсантов академии, находящейся в артиллерийской столице России - Санкт-Петербурге.

Для обучающихся младших классов и среднего звена была организована выставка оружия и мастер-класс по неполной разборке и сборке автомата Калашникова.

В рамках школьной программы уроков ОБЖ проводились беседы с юношами 10, 11-х классов «О воинской обязанности и военной службе, требованиях к уровню образования призывников, их здоровью и физической подготовленности».

В МОУ СОШ №3 им. В.Н. Щеголева проводятся спортивные игры по волейболу среди членов ШСК «Мустанг» учащихся 8-11 классов в вечернее время руководителем ШСК Еленой Борисовной Дмитриевой. На занятия приходит большое количество ребят, среди которых сформировались команды по принципу дружбы. Стало уже традицией приурочить соревнования среди команд членов ШСК к значимой дате, празднику. Одни из таких соревнований были посвящены Дню Призывника, в котором все команды выступили достойно. Сами соревнования способствовали проявлению положительных эмоций, выплеску энергии, послужили профориентацией в профессию военного, где очень важна отличная физическая подготовка.