• Весенняя неделя психологии

Лекция, беседы, акция, тренинг, музыкальные переменки...
    Весенняя неделя психологии.

Весенняя неделя психологии с 17.04.2023 по 23.04.2023

В понедельник (17.04.2023), открытием весенней Недели психологии стала лекция для педагогов на тему: «Советы по профилактике эмоционального выгорания педагогов». Педагог-психолог рассказала о различиях понятий профессиональное выгорание и эмоциональное выгорание, причинах и стадиях выгорания. В завершении лекции были даны практические советы для профилактики эмоционального выгорания. В 4 «Б» классе педагогом-психологом был проведен тренинг «Дружи как супергерой». Целью занятия было обучение навыкам выстраивания устойчивых дружеских взаимоотношений, совладания с конфликтными ситуациями, стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций. В 8 «А» классе социальным педагогом была проведена беседа «Факторы, влияющие на здоровье подростка. Профилактика стресса».

Во вторник (18.04.2023) ребята из кружка «Я-пятиклассник» совместно с педагогом-психологом провели арт-терапевтическое упражнение для обучающихся «Мои эмоции». Все желающие могли поделиться на холсте своими эмоциями и настроением. В 8 «В» классе социальным педагогом была проведена беседа «Факторы, влияющие на здоровье подростка. Профилактика стресса».

В среду (19.04.2023) прошла акция «Ларец радости или волшебные предсказания». Юные помощники из кружка «Я-пятиклассник» заранее подготовили предсказания. В начальной школе активистами школьной организации «Эстетика. Творчество. Общение» были проведены музыкальные переменки.

В четверг (20.04.2023) в школе прошел Единый день профилактики и правонарушений. На встречу с обучающимися 8-9-х классов были приглашены: инспектор ПДН Булкин И.А. и специалист КДН и ЗП Панкина А.А. Они рассказали о вреде алкогольной продукции и ответственности в случае употребления. В 9 «Б» классе педагогом-психологом был проведен тренинг «Конфликтом дружбу не испортишь». Целью занятия стало обучение навыкам выстраивания устойчивых дружеских отношений, бесконфликтного отстаивания своего мнения, повышение умения обучающихся определять и вербализировать свои переживания. Вечером состоялось общешкольное родительское собрание, где одним из вопросов стало выступление педагога-психолога на тему: «Повышение психологической компетентности родителей по вопросам взаимопонимания с ребёнком». Родителям обозначила причины разного восприятия окружающего мира ребёнком и взрослым. Какие цели лежат в основе нежелательного поведения ребёнка. Что делать, чтобы правильно организовать взаимоотношения со своим ребёнком и выстроить крепкие детско-родительские отношения.

В пятницу (21.04.2023) в 7 «Б» класс был приглашен психолог ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Ванина Ж.П. Специалист провела с обучающимися тренинг «Жизненные ценности». В 8 «Б» классе социальным педагогом была проведена беседа «Факторы, влияющие на здоровье подростка. Профилактика стресса». В начальной школе активистами школьной организации «Эстетика. Творчество. Общение» также были проведены музыкальные переменки.

Весенняя Неделя психологии получилась насыщенной, интересной и увлекательной. Все без исключения приняли в ней участие и получили заряд бодрости и зарядились хорошим настроением.