• «Защита детей от информации, наносящей вред здоровью и развитию»

Единый день безопасности
    «Защита детей от информации, наносящей вред здоровью и развитию».

На регулярной основе (10 числа каждого месяца) в МОУ СОШ №3 им. В.Н. Щеголева проводятся Единые дни безопасности. 10.02.2023 г. было проведено мероприятие для обучающихся 10 класса по теме «Защита детей от информации, наносящей вред здоровью и развитию» с приглашением сотрудника МО МВД ЗАТО Светлый, инспектора ПДН И.А. Булкина, участием социального педагога Е.Н. Емелиной и педагога-психолога А.В. Карамавровой. В рамках встречи социальным педагогом была проведена беседа об информационной безопасности в сети Интернет, о правилах безопасного размещения информации в социальных сетях, о правилах личного общения в обществе. Педагог-психолог рассказала обучающимся про «Окно Овертона», с помощью которого поступающая информация проходит несколько стадий: немыслимо – радикально – приемлемо – разумно – популярно. Обучающиеся разобрали несколько негативных примеров и убедились, что любая информация может стать популярной в социуме. Инспектор ПДН И.А. Булкин напомнил детям об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, в том числе за распространение информации, дискредитирующей Вооруженные силы Российской Федерации; довел статистику по случаям и причинам постановки на учет несовершеннолетних ЗАТО Светлый, рассказал о сайте Роскомнадзора, на котором можно получить информацию о запрещенных в нашей стране материалах, ответил на вопросы обучающихся.