• Динамическая перемена

Активные перемены
    Динамическая перемена.

Динамическая перемена – это организованная форма активного отдыха.

С началом обучения детей в школе возникает увеличение умственных нагрузок обучающихся и резко ограничивается двигательная активность. ФГОС начального общего образования важнейшими задачами школы считает укрепление здоровья, закаливание и повышение работоспособности школьников, воспитание интереса и стремления к физическому совершенствованию, формирование мотивации вести здоровый образ жизни.

Анализ организации учебного процесса в начальной школе показал, что перемены дают значительный резерв времени, который может быть использован для организованной формы активного отдыха, для увеличения физической активности учащихся. В МОУ СОШ №3 им. В.Н. Щеголева после 3 урока организованы активные перемены для школьников 1-4 классов, которые проводятся группами школьников 6-9 классов согласно графика и под контролем руководителя ШСК «Мустанг» Елены Борисовны Дмитриевой. Это и танцевальные упражнения, и дыхательные, упражнения на расслабление мышц, и другие. Интересное наблюдение, на такие подвижные перемены заглядывают и участвуют дети средней и старшей школы.