• Семинар по функционированию и развитию школьных спортивных клубов в Саратовской области

ШСК «Мустанг»
    Семинар по функционированию и развитию школьных спортивных клубов в Саратовской области.

Школьный спортивный клуб - приоритетная форма развития физической культуры и спорта в школе.

13 апреля 2023 года в г.Энгельс прошел методический семинар по функционированию и развитию школьных спортивных клубов (ШСК) в Саратовской области. На этом семинаре ЗАТО п.Светлый представляли учитель физической культуры руководитель ШСК «Мустанг» МОУ СОШ №3 им. В.Н.Щеголева Дмитриева Елена Борисовна и учитель физической руководитель ШСК «Чемпионы» МОУ СОШ №2 им. В.А.Коновалова Фомина Майя Юрьевна.

В рамках семинара представители ШСК образовательных организаций Саратовской области поделились опытом работы и формами взаимодействия с социумом и всеми участниками образовательного процесса.  Особенно запомнились мастер-классы: «Подготовка к тренировке на лыжероллерах», «Фитнес-аэробика для всех», «Обучение игре в настольный теннис», в которых наши педагоги принимали активное участие.

Школьный спортивный клуб (ШСК) является неотъемлемой частью реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" и плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на период до 2027 года. Деятельность школьных спортивных клубов имеет важное общественно-социальное значение для формирования устойчивой мотивационной здоровой позиции обучающихся в отношении физической культуры и спорта, предотвращения возможности вовлечения их в антисоциальную деятельность. Цель деятельности ШСК – вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой, школьным и массовым спортом, формированию здорового образа жизни, а так же развитие популяризация традиций региона в области физической культуры и спорта.  ШСК - это такая форма внеурочной деятельности общеобразовательной школы, призванная обеспечить удовлетворение желаний школьников в двигательной активности. При этом ШСК являются значимым социальным звеном, входящим в сферу современной физической культуры и самореализации детей в спорте.

«Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех» ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН.