• «Классик лейтенантской прозы. Жизнь и творчество писателей фронтовиков»

Неделя русского языка и литературы
    «Классик лейтенантской прозы. Жизнь и творчество писателей фронтовиков».

2 апреля в школе № 3 им. В.Н. Щеголева для обучающихся 5 «Б», 6 «В» классов состоялось мероприятие «Классик лейтенантской прозы. Жизнь и творчество писателей фронтовиков», проведенное в рамках недели русского языка и литературы.

В ходе мероприятия Таисия Олеговна и Инна Владиславовна ознакомили присутствующих с одним из направлений советской литературы – Лейтенантской прозой и раскрыли причины, почему именно 2024 год ознаменован этой тематикой.

Подготовленные учащиеся 5 «Б» и 6 «В» классов представили не только произведения известных отечественных авторов-представителей так называемой «лейтенантской» прозы, но и прошли вместе с классиками по тропе войны. Узнали, что это были люди, которые все тяготы войны вынесли на своих плечах. Это были люди из окопов войны, солдаты и офицеры; они ходили в атаки, стреляли по врагу, хоронили своих друзей.

Учащиеся с интересом просмотрели презентацию о творчестве и военной биографии Виктора Некрасова, Юрия Бондарева, Василя Быкова, Григория Бакланова и др. Мероприятие сопровождалось просмотром буктрейлеров, расширявшим кругозор аудитории.