Изобразительное искусство (1-4 класс)
    Неменская Л.А. и др./под ред. Б.М. Неменского
    Просвещение
    Изобразительное искусство занимает особое место в воспитании и образовании детей. Техники, терминология, понятия, приёмы – это не главное в преподавании изобразительного искусства в начальной школе, а главное - те чувства, те переживания, тот эмоционально и нравственный опыт, которым наполняется душа ребёнка благодаря встрече с искусством. Ученику предстоит усвоить и осознать всё многообразие искусства, а затем, применяя полученный опыт и знания, создавать свой мир с помощью фантазии и воображения. Современное художественное образование в системе начального общего образования, с опорой на требования ФГОС, способно решать на практике задачи художественной педагогики и может быть наиболее эффективным, если строить образовательный процесс с использованием  и средствами УМК по изобразительному искусству под редакцией Б.М. Неменского издательства «Просвещение».