• «Война совсем не фейерверк»

Неделя русского языка и литературы
    «Война совсем не фейерверк».

5 апреля, в заключении недели русского языка и литературы, в школе № 3 им. В.Н. Щеголева для обучающихся 5-11 классов прошло муниципальное мероприятие «Война совсем не фейерверк». В этом году празднуют свой 100-летний юбилей четыре знаменитых писателя-фронтовика: Владимир Богомолов, Юрий Бондарев, Василь Быков, Борис Васильев. Эти юбилеи станут поводом для популяризации литературы 1950-80-х годов.

Великая Отечественная война нашла широкое отражение в советской литературе 1950-60-х годов. Поэтому празднование не ограничится лишь перечисленными именами. Ребята вспомнили про Булата Окуджаву, Виктора Астафьева, Юлию Друнину, и многих других. Прикоснулись душой и прониклись всем сердцем творчеством писателей - фронтовиков, их военной биографией! Много песен было спето, много прочитано стихотворений, ребята подготовили инсценировку отрывка из повести «Сотников» Василия Быкова.

Сейчас нет в живых никого из классиков лейтенантской прозы. Их по-прежнему читают – больше, чем других советских писателей: война, ее подноготная, сегодня снова интересует многих. Закончили мероприятие минутой молчания, в память о погибших в «Крокус Сити Холле» и песней «Журавли», в исполнении Веры Сергеевны Удаловой.