• ЕГЭ

«ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником»

На платформе «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником», расположенной по ссылке education.yandex.ru/ege/go, появились три новые функции, которые помогут ученикам эффективнее подготовиться к экзамену.

1. Команда методистов Яндекс Учебника разработала февральский пробный вариант ЕГЭ по информатике, соответствующий уровню государственного экзамена. Все 27 заданий — авторские, их невозможно списать или решить по шаблону. Выполнив задания, ученики узнают, сколько времени потратили на их решение и сколько баллов получили, а также сверятся с правильными ответами. Учителя смогут оценить, насколько хорошо школьники готовы к экзамену.
    2. Встроенный в платформу ИИ-помощник на базе YandexGPT теперь может вести диалог с пользователем. Для этого ученику достаточно нажать на кнопку «Помоги решить задачу». ИИ-помощник задаст ученику наводящие вопросы, которые помогут прийти к верному решению, но не предложит ему готовый ответ. Функция доступна в заданиях №№ 7 и 11.
    3. Все авторизованные пользователи могут создавать собственные подборки с заданиями и делиться ими с другими пользователями. Можно сгруппировать до 30 любых заданий платформы и отправить ссылку на них ученикам или коллегам. Так учителя смогут дополнить собственную программу подготовки
      к экзамену.

Чтобы ученикам приступить к решению пробного варианта, нужно перейти на сайт (education.yandex.ru/ege) платформы, выбрать пункт «Решать вариант, как на экзамене» и нажать на кнопку «Пробный вариант ЕГЭ (февраль 2024)».

«Горячая линия»

Информируем о работе телефонов «горячей линии» министерства образования Саратовской области, МУ «Управление образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области» по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023-2024 учебном году:

• работа «горячей линии» МУ «Управление образования и спорта администрации ГО ЗАТО Светлый Саратовской области» осуществляется с понедельника по четверг с 8:00 до 17:45, в пятницу — с 8:00 до 16:30 (обеденный перерыв с 12:00 до 13:30), обращения принимаются по телефону 8(84558)4-33-59, а также на электронную почту uprobrsvetly@mail.ru;
    • работа «горячей линии» министерства образования Саратовской области организована по телефону 8(8452)49-19-65 с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 13:48), а также с помощью электронного обращения на сайте министерства образования Саратовской области http://minobr.gov.ru в разделе «Обратная связь».

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) -с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а так же формой вступительных испытаний в ВУЗы в Российской Федерации.