Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Главные задачи социального педагога

• Оказывать социально-педагогическую поддержку детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.
    • Выявлять ведущие проблемы и ценностные ориентации детей.
    • Способствовать созданию благоприятного микроклимата в классном коллективе.
    • Способствовать успешной социализации опекаемых детей и детей с ограниченными возможностями.
    • Развивать интерес у ребенка к самообразованию, самовоспитанию, самореализации, развитию личностных и интеллектуальных ресурсов.
    • Повышать правовую грамотность учащихся; учить решать жизненно важные задачи, включать учащихся в социально-значимую деятельность.
    • Способствовать формированию потребности в ведении здорового образа жизни.
    • Оказывать консультативную помощь родителям и повышать их педагогическую компетентность в вопросах воспитания и решении социально - педагогических проблем ребенка.
    • Вести профилактику правонарушений, социальную защиту семьи и детства.

Направления работы

• социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов;
    • социально-педагогическая защита прав ребенка;
    • обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности учащегося;
    • социально-педагогическое консультирование;
    • социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация;
    • содействие созданию педагогически ориентированной среды для оптимального развития личности ребенка.

Емелина Елена Николаевна.
    Емелина Елена Николаевна

Зачем нужна школе психологическая служба?

Психологическая служба представляет собой систему организации деятельности педагога-психолога, практическое использование психологических знаний для решения комплексных задач психологической экспертизы, диагностики, коррекции, консультирования в образовании.
    Главной целью школьной психологической службы является научное психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, а именно: организация, построение и проведение этого процесса на основе современных психолого-педагогических теорий воспитания и развития личности учащихся.

Основными задачами психологической службы является:

• содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе, формирование у них способности к самовоспитанию и саморазвитию;
    • обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на основе психолого-педагогического изучения детей;
    • профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребенка.

Основные направления работы

• оказание квалифицированной психологической помощи всем участниками образовательного процесса,
    • консультирование в различных ситуациях,
    • психологическая экспертиза образовательного пространства,
    • психологическая диагностика девиантных форм поведения, нарушений общения, отставания в психологическом развитии,
    • просветительская деятельность для повышения психологической культуры и распространения психологических знаний.

Кому оказывается психологическая помощь?

За психологической помощью в службу могут обращаться:

• дети,
    • родители,
    • педагоги,
    • представители администрации.

Карамаврова Анастасия Васильевна (в декретном отпуске).
    Карамаврова Анастасия Васильевна (в декретном отпуске)

Школьная служба медиации это:

• Разрешение конфликтов силами самой школы.
    • Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
    • Профилактика школьной дезадаптации.

Задача Службы школьной медиации - сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным способом.

Восстановительный подход к разрешению конфликтов позволяет избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (возместить ущерб, договориться, извиниться, простить), избежать повторения подобного в будущем.

Уполномоченный по правам ребёнка

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса школы является педагог дополнительного образования Щербинина Валентина Петровна.

В целях формирования благополучного и безопасного пространства детей и подростков в фойе школы размещён «Ящик доверия» для письменных обращений обучающихся и их родителей (законных представителей). Ежемесячно обращения разбираются уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса В.П. Щербининой. Конфликтные ситуации рассматриваются специалистами социально-психологической службой.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Щербинина Валентина Петровна.
    Щербинина Валентина Петровна

Куда ещё можно обратиться